Муниципальное казенное учреждение администрация
Памятка о поддержании противопожарного состояния своего жилья

29 октября 2020

Уважаемые жители района!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Немского района в рамках осеннее-зимнего пожароопасного периода призывает всех быть бдительнее, ответственно относиться к противопожарному состоянию своего жилья. Во избежание пожара в вашем доме, просим:

Проверить дымоходы и отопительные печи. Они должны быть без трещин и нарушений кирпичной кладки, оштукатурены и побелены; печная плита и дверки – без повреждений и плотно закрываться; предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала, размером не менее 0,5 х 0,7 метра. В период эксплуатации необходимо очищать дымоходы и печи от сажи один раз в три месяца.

При проведении профилактических проверок в жилом секторе на пожарную безопасность нередко встречаются нарушения по печам и дымоходам в банях, а ведь требования пожарной безопасности к ним такие же.

В соответствии с пунктом 42 Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 25.04.2012 года №390 запрещается:

• эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

• пользоваться розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

• обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

• пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

• применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

• оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут или должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

• размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

• использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.

Для проверки состояния или ремонта вашей электропроводки и электрооборудования приглашайте только электрика - специалиста.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Немского района напоминает, что выполняя простые правила пожарной безопасности, вы отведете беду от жилья, сохраните жизнь и здоровье близких и соседей.

По информации ОНДПР Немского района

Дата создания: 29-10-2020