Информация филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Кировской области
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области (Филиал) проводит анализ результатов опросов заявителей о качестве предоставления государственных услуг в офисах приема-выдачи документов филиала.
Обращаем внимание, с понедельника 12 июня 2017 года в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области (Кадастровой палате) произойдёт смена адресов электронной почты для общих вопросов, связанных с деятельностью учреждения.
С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015, которым утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них. Многим жителям Кировской области полезно узнать, что согласно одной из норм (часть 3 статьи 70) данного закона предусмотрено снятие с кадастрового учета всех земельных участков, которые были учтены в кадастре до 1 марта 2008 года, если на них не были зарегистрированы права.
В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области (Филиал) функционирует Удостоверяющий центр (УЦ) по предоставлению услуг по выпуску квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи физическим и юридическим лицам.
С 5 апреля 2017 года Распоряжением Росреестра № Р/0061 введена в действие статья 26.1. Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в соответствии с которой решение о приостановлении осуществления кадастрового учета может быть обжаловано в административном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером подготовившим межевой план, технический план или акт обследования.
С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает введение Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной процедуры
При осуществлении работ по межеванию земельных участков, при осуществления землеустроительных работ для определения границ административных образований, при определении границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия и прочих объектов, расположенных на границе смежных кадастровых округов, необходимо использовать сведения о прохождении границ соответствующих кадастровых округов
По информации акционерного общества «Агентство ипотечного кредитования» прием заявок для участия в программе помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации (постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. № 373)
В результате проведения земельной реформы в России в 90-х годах прошлого века появилось большое количество собственников, владельцев, арендаторов и пользователей земельных участков. В гражданский оборот введено большое количество земельных участков, границы которых при их предоставлении, не были определены и закреплены на местности и в кадастре