Муниципальное казенное учреждение администрация
Ответственность за нарушения требований охраны труда

28 декабря 2020

Ответственность за нарушения требований охраны труда

Согласно трудовому законодательству охрана труда представляет систему мероприятий (правовых, организационных), обеспечивающих безопасность условий труда.

В силу ст.22, 212 ТК РФ работодатель должен обеспечить безопасность использования работниками производственного оборудования, инструктаж в области охраны труда и медицинские осмотры, обеспечить средствами индивидуальной защиты и многое другое.

За нарушения требований охраны труда законодателем предусмотрена ответственность. В зависимости от степени общественной опасности совершенного виновным правонарушения в области охраны труда данное лицо подлежит административной или уголовной ответственности.

Кодекс об административных правонарушениях РФ содержит специальный состав, а именно ст. 5.27.1 КоАП РФ «Нарушение государственных нормативных требо­ваний охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных норма­тивных правовых актах РФ», которым предусмотрена ответственность:

- за нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Рос­сийской Федерации (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 2 до 80 тыс.руб.),

- установленного порядка про­ведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не­ проведение (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ – наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 5 до 80 тыс. руб.),

- допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предва­рительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских ос­мотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических осви­детельствований или при наличии медицинских противопоказаний (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ- наказание в виде штрафа от 15 до 130 тыс.руб., ),

- необеспечение работников средствами индиви­дуальной защиты (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ- наказание в виде штрафа от 20 до 150 тыс. руб.).

Совершение должностными лицами аналогичных административных правонарушений в течение года предусматривает ответственность по ч.5 ст.5.27.1 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере от 30 до 40 тыс.руб. или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; в отношении юридических лиц – штраф в размере от 100 до 200 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Указанные нарушения, повлекшие причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц либо причинение крупного ущерба влекут уголовную ответственность по ст.143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда», предусматривающую наказание виновным лицам в виде штрафа в размере до 400 тыс.руб., либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Дата создания: 28-12-2020