Русский Английский Немецкий Французский Итальянский
Муниципальное казенное учреждение администрация
Немского городского поселения
Немского района Кировской области
8(83350)2-11-70
613470, Кировская обл, Немский р-н, пгт Нема, ул. Советская д. 16
О дополнительных мерах по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период прохождения новогодних и рождественских праздников 2020- 2021 годов

21.8 Кб
скачать

222 от 28.12.2020

Приложения

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НЕМСКОГО РАЙОНАКИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

28.12.2020 №222

пгт Нема

О дополнительных мерах по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период прохождения новогодних и рождественских праздников 2020- 2021 годов

Во исполнение требований Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в соответствии с пунктами 8 и 9 ст. 8 и пунктами 10 и 11 ст. 32 Устава муниципального образования Немское городское поселение, в целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, предотвращения материального и финансового ущерба в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками принять дополнительные меры:

1. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности:

1.1. Установить надлежащий контроль за противопожарным состоянием подведомственных объектов, обратив особое внимание на создание необходимых условий для безопасного пребывания людей, обучение работников на случай возникновения пожара, наличие и исправность систем оповещения о пожаре, телефонной связи, наличие первичных средств пожаротушения.

1.2. Обеспечить круглосуточное дежурство на производственных объектах 31 декабря 2020 года и 1- 10 января 2021 года.

1.3. Провести обследование зданий и сооружений с целью предотвращения их обрушений при воздействии повышенной снеговой нагрузки, а при необходимости организовать удаление с крыш снега, ледяных масс и сосулек.

1.4. Своевременно принимать меры по очистке подъездных путей к производственным, социальным объектам и объектам жизнеобеспечения населения для беспрепятственного подъезда оперативных служб.

2. Руководителям предприятий и организаций, за которыми закреплены пожарные водоемы и пожарные гидранты, проверить их техническое состояние и обеспечить подъезды к ним.

3. Руководителям предприятий, включенных в график дежурства согласно приложению, обеспечить готовность сил и средств для проведения работ, связанных с предупреждением и ликвидацией возможных ЧС. Приложение 1.

3.1. Технику (тракторы-бульдозеры, автоцистерны, прицепные цистерны), содержать в исправном и заправленном состоянии на территории производственных баз.

3.2. Предусмотреть дежурство водителей привлекаемой техники согласно прилагаемого графика.

4. Рекомендовать руководителям коммунальных, тепло-, водо-, газо-, энергоснабжающих предприятий:

4.1. Обеспечить безаварийную эксплуатациюсистем и объектов жизнеобеспечения населения;

4.2. Обеспечить готовность аварийно-ремонтных бригад и дежурно-диспетчерских служб к работе по оперативной ликвидации аварийных ситуаций.

5. Рекомендовать руководителям общеобразовательных учреждений, неработающих в праздники, организовать контроль температурного режима в здании школы, детских садов и недопущения размораживания систем отопления.

6. Рекомендовать руководителям общеобразовательных, спортивных учреждений, учреждений культуры, руководителям организаций, где запланировано проведение праздничных мероприятий:

6.1. Принять меры к приведению в надлежащее противопожарное состояние зданий, а подготовку мест проведения праздничных мероприятий осуществлять с учетом требований органов пожарного надзора. Особое внимание уделять содержанию путей эвакуации, состоянию электрооборудования и отопительных агрегатов.

6.2. Организовать проведение инструктажей с персоналом о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций и действий персонала в случае их возникновения.

6.3. Провести проверку (ремонт) исправности отопительных печей, дымоходов, электроустановок, аппаратов электрозащиты (применение УЗО).

6.4. Обеспечить возможность быстрого использования запасных эвакуационных выходов (не загромождать, не забивать двери наглухо) в помещениях с массовым пребыванием людей.

6.5. В целях пожарной безопасности запретить использование пиротехнических и искрообразующих изделий вблизи и внутри помещений.

7. Рекомендовать руководителям управляющих организаций по обслуживанию жилого фонда:

7.1. Своевременно принимать меры по очистке подъездных путей к жилым домам;

7.2. Принять меры по исключению свободного доступа в чердачные и подвальные помещения, сблокированные или обособленные хозяйственные постройки посторонним лицам;

7.3. Во избежание обрушений зданий и предупреждения случаев травматизма организовать своевременную очистку крыш от снега и сосулек, нейтрализации гололедных явлений.

8. Администрации Немского городского поселения (Холстинин Н.А.):

8.1. Установить дежурство на дому специалистов администрации Немского городского поселения. Приложение 2.

8.2. Организовать и до 30.12.2020 года провести собрания со старостами улиц и населенных пунктов, руководителями управляющих организаций по обслуживанию жилого фонда, председателями ТСЖ на предмет проведения инструктажа о правилах пожарной безопасности среди населения в период проведения новогодних и рождественских мероприятий. К проведению инструктажа привлечь по согласованию сотрудников ПЧ-39.

8.3. Организовать распространение памяток, в том числе с использованием средств массовой информации по предупреждению пожаров в жилом секторе в период проведения новогодних и рождественских мероприятий.

9.Опубликовать настоящее распоряжение в Информационном бюллетене органов местного самоуправления, на сайте администрации Немского городского поселения Немского района Кировской области, в районной газете «Вестник труда».

10. Контроль за исполнением данного распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации

Немского городского поселения Н.А. Холстинин ____________________________________________________________________

ПОДГОТОВЛЕНО

Специалист

Немского городского поселения О.Г. Ковальногих

Разослать: прокуратура, администрация района, ПЧ-39, ПП «Немский», АО «Агрофирма «Немский», КОГП «Вятские автомобильные дороги» Нолинское ДУ-27 Немский дорожный участок , ОАО «Немская ПМК–28», газета «Вестник труда».

Приложение Приложение
Дата создания: 28-12-2020
Дата последнего изменения: 28-12-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: