Главная » Новости » Законодателем введена административная ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

26 августа 2016

Законодателем введена административная ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Так, с 15.07.2016 вступили в силу изменения внесенные в КоАП РФ Федеральным законом от 03.07.2016 №326-ФЗ.

В частности введена статья 5.35.1 КоАП РФ которой предусматривается, что неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей.

Аналогичная ответственность предусмотрена для совершеннолетних трудоспособных детей без уважительных причин не уплативших средства на содержание нетрудоспособных родителей.

Указанная категория дел об административных правонарушениях возбуждается судебными приставами, рассматривается судом.

В случае бездействия судебных приставов по возбуждению указанных административных производств, заинтересованные граждане вправе обращаться к вышестоящим должностным лицам (УФССП по Кировской области) или в прокуратуру.

Заместитель прокурора района М.Е. Грехнев

Дата создания материала: 26-08-2016. История изменений