Главная » Информация прокуратуры » Проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения

28 июня 2016

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой райпрокуратурой выявлено 9 лиц, имеющих действующие водительские удостоверения и при этом состоящие на учете врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм и другими психическими заболеваниями.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995  «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Хронический алкоголизм и ряд других психических заболеваний в соответствии с действующим законодательством являются безусловным противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Управление транспортным средством – источником повышенной опасности – лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни, здоровья граждан, их прав и законных интересов.

Прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц направлено 9 исковых заявлений с требованием признать водительские удостоверения указанных лиц недействительными.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены, водительские удостоверения 9 лиц, страдающих зависимостью от алкоголя и другими психическими заболеваниями признаны недействительными.

Дата создания материала: 28-06-2016. История изменений