Главная » Новости » Изменения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

9 сентября 2016

Субъектам малого и среднего бизнеса за первое нарушение грозит не штраф, а предупреждение.

С 04.07.2016 вступили в силу изменения внесенные в КоАП РФ Федеральным законом от 03.07.2016 №316-ФЗ.

В частности предусматривается, что штраф за выявленное в ходе государственного или муниципального контроля (надзора) административное правонарушение, совершенное субъектом малого и среднего предпринимательства (их работником) впервые подлежит замене на предупреждение.

Правило применимо, когда в конкретной статье КоАП РФ наказание в виде предупреждения не предусмотрено и если нарушение не наносит имущественный ущерб, не причиняет вред жизни и здоровью людей, окружающей среде, объектам культурного наследия и др.

Предупреждение вместо штрафа не назначается субъектам малого и среднего бизнеса при совершении отдельных нарушений. К ним относятся, например, недобросовестная конкуренция, подделка документов, незаконное вознаграждение от имени юрлица и др.

Заместитель прокурора района М.Е. Грехнев

Дата создания материала: 09-09-2016. История изменений