Главная » Новости » Изменения законодательства в сфере страхования автогражданской ответственности

Изменения законодательства в сфере страхования автогражданской ответственности

26 августа 2016

Изменения законодательства в сфере страхования автогражданской ответственности

Законодателем введена административная ответственность страховых агентов за отказ от заключения договоров обязательного страхования (ОСАГО) и навязывание дополнительных услуг.

С 15.07.2016 вступили в силу изменения внесенные в КоАП РФ Федеральным законом от 03.07.2016 №319-ФЗ.

В частности предусматривается, что за необоснованный отказ от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования (в т.ч. договоры ОСАГО), либо навязывание страхователю или лицу, имеющему намерение заключить договор обязательного страхования, дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, повлечет привлечение к ответственности по ст.15.34.1 КоАП РФ наложение штрафа на должностных лиц - от 20 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тыс. рублей.

При этом за такое правонарушение страховой агент, страховой брокер, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами несут административную ответственность как должностные лица.

Указанная категория дел об административных правонарушениях подведомственна Центральному Банку РФ (в части возбуждения и рассмотрения административных производств).

Кроме того, разъясняю, что в силу положений ст.28.4 КоАП РФ прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении.

Поэтому граждане в случае нарушения их прав, сотрудниками страховых компаний могут обращаться как в подразделения Центрального Банка РФ, так и в прокуратуру.

Поводами к таким обращениям могут быть:

- отказ в заключении договора ОСАГО (отсутствие полисов и т.п.);

- навязывание дополнительных услуг (договоров страхования жизни и т.п.);

- отказ в приеме диагностических карт (направление только на «свою» СТОА);

- взимание платы за проведение тех. осмотра ТС сверх установленного постановлением Правительства Кировской области от 08.07.2016 №110/403 (для легковых автомобилей с местами для сидения до восьми – 480 руб).

Заместитель прокурора района М.Е. Грехнев

Дата создания материала: 26-08-2016. История изменений