Муниципальное казенное учреждение администрация
О новом порядке реализации прав на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами, и транспортных средств, перевозящих инвалидов

28 декабря 2020

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2019 № 184-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с 01 июля 2020 года в Федеральном реестре инвалидов должны размещаться сведения об автомобиле, управляемом или перевозящем инвалида. При этом опознавательные знаки «Инвалид» федеральные учреждения медико-социальной экспертизы выдавать больше не будут.

Знак «Инвалид» появился в сентябре 2018 года, он именной, чтобы его получить, раньше требовалось собрать пакет документов. Теперь вместо знака «Инвалид» будет выступать запись в Федеральном реестре инвалидов об используемом транспортном средстве.

До 01 января 2021 года инвалиды или их законные представители для получения права на бесплатную парковку должны подать заявление в Пенсионный фонд о внесении машины в этот реестр. Это можно сделать через портал госуслуг, а также обратившись лично в многофункциональный центр «Мои документы» или в Пенсионный фонд.

Федеральный реестр единый для всей территории России. То есть машину достаточно добавить в реестр, после чего можно пользоваться выделенными местами для инвалидов во всех регионах и не опасаться штрафа.

Дата создания: 28-12-2020