Меню

Главная » Новости » Изменения по использованию средств материнского семейного капитала

Изменения по использованию средств материнского семейного капитала

26 апреля 2019

Изменения по использованию средств материнского семейного капитала

Начиная с 29 марта 2019 года вступили в силу поправки в программу материнского (семейного) капитала, касающиеся распоряжения средствами на улучшение жилищных условий, которые внесены ФЗ № 37-ФЗ от 18.03.2019 года «О внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Одно из самых главных изменений коснулось усиления контроля за состоянием жилых помещений, приобретаемых на средства материнского капитала. Согласно новых положений, сведения органов жилищного надзора о том, что квартира или дом является непригодным для проживания, теперь признаются законным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

Информацию о состоянии жилого помещения территориальные органы ПФР запрашивают в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

Указанные сведения территориальные органы ПФР запрашивают практически во всех случаях распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий семьи: при покупке жилья, погашение кредита или займа и в случае компенсации расходов на уже построенное жильё. т.е. внесенные изменения в закон о материнском капитале позволяют пресечь злоупотребления при использовании средств на приобретение помещений, непригодных для проживания.

Ещё одной мерой по повышению эффективности распоряжения материнским капиталом стало исключение организаций, неподконтрольных Центральному банку, из перечня тех, чьи займы можно оплатить материнским капиталом. Обычно такие организации предоставляют ипотечные займы по более высокой процентной ставке по сравнению с банковскими кредитами, что значительно увеличивает расходы семей по приобретению жилья.

Вместе с тем перечень организаций, выдающих займы под использование материнского капитала, дополнен Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ (ранее - Агенство по ипотечному жилищному кредитованию) и сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами. Таким образом, закон установил исчерпывающий перечень организаций, займы которых могут погашаться материнским капиталом. В него вошли кредитные организации, кредитные потребительские кооперативы, кредитные сельскохозяйственные потребительские кооперативы, работающие не менее трёх лет, а также Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Поправки также закрепили месячный срок, в течение которого ПФР информирует владельца сертификата о том, что материнский (семейный) капитал израсходован полностью. Уведомление о прекращении права на меры государственной поддержки направляется в течение месяца с даты последнего платежа, завершающего расходование средств материнского (семейного) капитала.

)

Дата создания: 26-04-2019