Муниципальное казенное учреждение администрация
Анализ обстановки с пожарами

27 октября 2020

Анализ обстановки с пожарами

За 9 месяцев 2020 года на территории Кировской области произошло 1731 пожаров, которыми нанесен прямой ущерб в размере 95980 тыс. рублей, на пожарах и вследствие их погибло 100 человек, 95 человек получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 22,3%, увеличилось количество погибших на 2%, увеличилось количество травмированных на 1,1%, материальный ущерб увеличился на 3,8%.

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 45% от общего числа, места открытого хранения веществ, материалов, сельскохозяйственные угодья и прочие открытые территории (свалки, мусорные контейнеры и прочее) – 35%, на транспортных средствах и на производственных объектах по 8%, прочие объекты – 12%.

Как показывает анализ, большинство пожаров произошло вследствие неосторожного обращения с огнём 55,9% от общего числа, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов – 18,8%, эксплуатации неисправных печей – 11%, нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 2%, поджога – 3,2%.

На территории Немского района зарегистрировано 10 пожаров (АППГ- 4) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 150. На пожарах в 2020 году 1 погибший, (АППГ- 0) +100%, пострадало 3 человека, (АППГ-1) увеличилось 200 %.

В жилом секторе 50% от общего числа, на транспортных средствах – 0%, на производственных объектах – 10%, прочие объекты – 0%, места открытого хранения веществ, материалов, сельскохозяйственные угодья и прочие открытые территории (свалки, мусорные контейнеры и прочее) – 40%,

Пять пожаров произошли по причине неосторожного обращения с огнем, АППГ – 1, один по причине нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования – АППГ- 1. Поджогов не зафиксировано. Пять пожаров в местах открытого хранения веществ, материалов, сельскохозяйственные угодья и прочие открытые территории (свалки, мусорные контейнеры и прочее).

С учётом численности населения наихудшие относительные показатели по количеству пожаров имеет: Немское городское поселение от общего количества (5 пожаров), Архангельское сельское поселение 4 пожара.

За 9 месяцев 2020 года на строящихся и реконструируемых объектах района пожаров не зарегистрировано.

Пожаров на объектах агропромышленного комплекса, здравоохранения, культуры, образования и социальной защиты не зарегистрировано.

Проведенный анализ обстановки с пожарами показал, что наиболее неблагополучная обстановка с пожарами и их последствиями наблюдается в Немском городском поселении. Наибольший рост травмированных и погибших наблюдается в Архангельском сельском поселении.

По информации ОНДПР Немского района

Дата создания: 27-10-2020